МБУЗ «Городская больница №3»
г. Сочи

бюджетное учреждение здравоохранения
«Городская больница №3» г. Сочи

Приемная: Тел. (862) 265-00-04

Взрослая поликлиника:
(862)265-35-90
Детская поликлиника:
(862)265-35-24

354037, Российская Федерация,
г. Сочи, ул. Самшитовая, 4

Добро пожаловать на официальный сайт МБУЗ «Городская больница №3» г. Сочи

Как преодолеть сезон простуд

В Сочи, как и во всем Краснодарском крае, отмечается сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. По данным еженедельного мониторинга в городе Сочи, эпидемический порог по этим заболеваниям не достигнут, а значит и речи о массовой заболеваемости не идет.

Серьезные осложнения, как правило, развиваются у тех, кто не был привит, слишком поздно обратился к врачу и занимался самолечением.

Прививаться необходимо вовремя. Сейчас, когда эпидемический подъем уже начался, вакцинация уже может оказаться малоэффективной, поскольку организм не успеет выработать защитный барьер. В таком случае актуальна сезонная профилактика такими противовирусными препаратами как амиксин (лавомакс) и арбидол.

Обязательно нужно соблюдать личную гигиену. Казалось бы, простые и известные всем правила, но придерживаться их чрезвычайно важно. Мыть руки, чтобы бактерии, которые возможно скопились в результате загрязнения, не попали на слизистую, когда Вы прикоснетесь к лицу. Важно проветривать помещения, изолировать больных домочадцев, для больного лучше выделить отдельную комнату, использовать средства индивидуальной защиты (маску), стараться меньше бывать в местах массового скопления людей, соблюдать правила здорового образа жизни. Рациональное питание, насыщенное витаминами; морсы, травяные чаи – все это поможет организму намного быстрее справиться с вирусами.

Если у Вас сильно повысилась температура тела, появилась головная боль, слабость, боли в мышцах, это может означать, что Вы уже больны ОРВИ. Чтобы установить точный диагноз и подобрать эффективное лечение нужно обязательно обратиться к врачу. Только квалифицированный медик может помочь справиться с опасным вирусом и вовремя и правильно назначить необходимое лечение. Не занимайтесь самолечением!