О больнице

Информация по ГБУЗ "Городская больница № 3 города Сочи" МЗ КК

ГБУЗ "Городская больница № 3 города Сочи" МЗ КК находится в живописном уголке поселка Хоста на берегу реки  в 700 метрах от тисо-самшитовой рощи. Больница существует с 1931 года. Настоящее здание было пущено в эксплуатацию в июне 1965 года и называлось Хостинская районная больница. В здании на ул. Самшитовой, 4 находился стационар на 140 коек, где располагались: роддом, детское отделение, хирургическое отделение и терапия. Позже – инфекционное отделение в отдельном здании, станция скорой помощи, взрослая и детская поликлиника, обеспечивающие амбулаторно-поликлиническую помощь населению от Малого Ахуна до п. Кудепста.

Больница выполняла роль районного медицинского центра и обслуживала только жителей Хостинского района. Со временем произошла реорганизация системы здравоохранения, укрупнение отдельных служб, в результате чего с 1977 года из Адлера в Хосту была переведена хирургическая служба. В 1980 году со всего города стали принимать больных с гнойной хирургической патологией и ожоговых больных. Таким образом больница превратилась в стационар хирургического профиля, обеспечивающая специализированной помощью (хирургической, травматологической, урологической) 2 района, отделение гнойной хирургии (ожоговые койки) – весь город.

В настоящее время представляет собой современное лечебно-профилактическое учреждение, в состав которого входят стационар и поликлиника.

В поликлинике работают терапевты, педиатры, гинекологи, хирурги, травматологи, невролог, отоларинголог, офтальмолог, кардиолог. На базе поликлиники функционирует дневной стационар, где можно получить квалифицированную медицинскую помощь.

Стационарное отделение с 20 октября 2020 года перепрофилировано под Ковидный госпиталь.

Для диагностики и лечения заболеваний имеется необходимый набор современной аппаратуры: лапароскоп, артроскоп, УЗИ-сканеры, эндоскопы, кольпоскоп, лабораторное оборудование, новый рентгеновский аппарат «Toshiba», маммограф, малодозовый цифровой флюорограф.

Высокая квалификация персонала, современные технологии и лабораторное оборудование позволяют в кратчайшие сроки производить обследование больных и добиваться хороших результатов в лечении и восстановлении трудоспособности жителей и гостей города-курорта.

Широко используются современные малотравматичные методы лечения и диагностики, такие как лапароскопия, холецистэктомия, лечебно-диагностическая артроскопия при повреждениях и заболеваниях коленного сустава, ультразвуковая диагностика заболеваний малого таза (гинекология, урология). В стационаре имеются палаты повышенной комфортности.

Стационар работает круглосуточно. В любое время можно получить квалифицированную консультацию, лечение, обследование.

В коллективе трудится 5 кандидатов медицинских наук, 26 врачей высшей категории, 2 главных внештатных специалиста управления здравоохранения.

Возглавляет учреждение главный врач Мебония Сосо Орденович.