28 апреля - Всемирный день охраны труда.

День 28 апреля по инициативе Международной организации труда (МОТ) прочно вошел в нашу жизнь как день особого внимания к вопросам по обеспечению здоровых и безопасных условий труда и является неотъемлемой частью глобальной стратегии развития национальной системы охраны труда. Основной его целью является привлечение внимания работодателей, работников, общественности к необходимости предотвращения производственного травматизма, снижения негативного воздействия вредных и опасных производственных факторов на здоровье работающих и улучшение условий труда на каждом рабочем месте.

В преддверии праздника в Государственном бюджетном учреждении «Городская больница №3 города Сочи» Министерства здравоохранения Краснодарского края прошли  мероприятия посвященные Всемирному дню охраны труда, который в 2022 году проходит под лозунгом – «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».

Среди детей работников  больницы был проведен конкурс детского рисунка. Младшие ребята рисовали, а дети постарше оформили коллаж из представленных рисунков.

Во всех структурных подразделениях больницы избраны уполномоченные по охране труда. Среди них был проведен  конкурс на знание знаков безопасности.

Подготовлен и проведен обучающий семинар по охране труда со средним медицинским персоналом больницы. В ходе семинара специалист по охране труда  показал  презентацию на тему «Оценка и управление профессиональными рисками», главная медицинская сестра больницы рассказала о пользовании и применении СИЗ (средств индивидуальной  защиты), а врач-эпидемиолог провела тренинг на тему  «Применяя СИЗ, сохраняешь здоровье и жизнь». Участники семинара заполнили тест, закрепив  свои знания по прослушанным темам, обсудили мероприятия, направленные на улучшение информированности работников о существующих производственных рисках и способах защиты от них.

Завершился семинар процедурой награждения. Лучшие участники и уполномоченные по охране труда были отмечены ценными подарками от профсоюзной организации больницы.

Профсоюз и администрация больницы надеется, что результатом совместных усилий станет безопасный труд и безопасные условия труда, предупреждающие производственный травматизм и возникновение профессиональных заболеваний работников.